Как построить дом своими руками?

Проводка в доме своими руками

проводка в доме своими рукамиСчитается, что сделать проводку в доме очень сложно, я даже встречался с мыслью, что установить розетку правильно это практически магия. На самом деле в проводке на мое глубоко субъективное мнение (и наверняка ошибочное) нет ничего сложного, достаточно придерживаться нескольких простых правил, которые вы можете гибко изменять под свои условия. Как и все в строительстве, проводка начинается по проекту. Если вы строите дом по проекту то и проект проводки там уже должен быть, хотя я не уверен. У меня проекта не было, поэтому я придумал его сам.
Для удобства проектирования проводку можно разделить на несколько частей, если дом небольшой то частей будет две: введение электричества в дом, и проводка по дому, если дом большой то частей будет больше, здесь можно делить на части например по этажам, или по зонам - кухня , котельная, спальни и т.д. На первый взгляд это бесполезно, но в реальности пригодится, вряд ли вы сделаете проводку сразу по всему дому за пару дней, потому разделив ее на части, сможете сделать проводку в нужной вам части здания. Это очень удобно, если вы планируете въехать в недостроенный дом, как это сделал я. Делить проводку по потребителям стоит из-за экономии провода и для удобства (например, у меня освещение сделано отдельно тонким проводом, поэтому при коротком замыкании в розетке свет не погаснет), не стоит ставить на освещение провода сечением в 4 квадрата. У меня 2 этажа, но дом небольшой, поэтому я не стал делить по этажам, а разделил на две группы по потребителям, освещение и все остальное (все розетки, водонагреватель, насос и т.д.) и выделил отдельную зону - кухня. Вместе у меня получилось три группы - освещение, розетки в доме, кухня. Соответственно в коробке со счетчиком у меня три автомата, по одному на каждую группу. Некоторые ставят по автомату на каждую комнату, на мой взгляд, это бессмысленно. Во-первых, необходимо больше провода, так как придется от щитка тянуть отдельно провода к каждой комнате, во-вторых, нужно больше автоматов в щитке ставить, сумма получится ощутимая, в-третьих, скорее всего придется устанавливать дополнительный шкафчик для автоматов, в шкаф с счетчиком обычно можно повесить 6-7 одинарных автоматов.
Главных правил техники безопасности при проведении работ с проводкой в доме всего два:

проводка в доме своими руками1. Работать можно только с обесточенной проводкой. Отключить автоматы, уловки пробки, проверить отсутствие напряжения индикатором.

2. Перед началом работ с обесточенной проводкой, проверить еще раз индикатором что она действительно обесточена, если проводка не обесточена смотри правило № 1.

Если все же вы решили работать с проводкой под напряжением - все делаете на свой страх и риск, ответственности за ваши действия кроме вас никто не несет.

Другие правила безопасности общие и подходят к большинству случаев, их легко найти в инете. Основные правила это удобная одежда, исправный инструмент, удобное место работы, надежная и исправная стремянка, вообще - тут все я думаю понятно.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

© 2009-2012 bugrenok.ru все права защищены | строительство дома | как построить дом своими руками

Копирование материалов ресурса только с разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник!

Яндекс.Метрика