Бесплатное тепло от теплообменных панелей ThermaPAVER

Очередная  потрясающая новость из цикла повышения  энергосбережения  и внедрения альтернативных  источников энергии пришла из США. Компания Therma-HEXX проектирует и продает новые простые и вместе с тем гениальные  решения аккумулирования солнечной энергии. По замыслам компании тепловую энергию Солнца поглощают теплообменные панели, установленные  под разнообразным покрытием дорожек, тротуаров, и крышами домов. Гениальность идеи в том, что так называемые термоаккумуляторы имеют плоскую форму и сравнительно не большие размеры, а потому и не видны окружающим. Вместе с тем они способны поглощать и сохранять большое количество тепловой энергии, которая, как правило не используется и уходит в землю.

Квадратные пластиковые теплопоглощающие  панели ThermaPAVER имеют размеры 59 на 59 на 4 см. Внутри каждой панели  залит жидкий теплоноситель – вода или гликоль. Панели предварительно  укладываются в качестве основания мощеных камнем, бетоном  или плиткой дорожек, дворов и прочих. Они  соединяются между собой поэтому  работают, как единый аккумулятор тепла. Если  на улице тепло, панели поглощают тепловую энергию которая в достаточной степени имеется в прогретой солнцем плитке, охлаждая при этом дорожку. Ну а если становится прохладно, тепловые панели  отдают тепло наружу, подогревая поверхность дорожки.

Польза от зарытого в землю теплообменника очевидна: прежде всего это  расплавление снега и льда на тротуаре, что весьма актуально в холодное время года. Также,  продление срока жизни материала дорожек, либо  подогрев воды для хозяйственных нужд, к примеру, для бассейна или водопровода. На случай, если запасенного уличного тепла будет не достаточно, систему тепловых панелей можно подключить ко внешнему подогревателю.

Панели ThermaPAVER можно разместить где угодно. К примеру, они будут превосходно работать  на крыше или в несущей стене дома. Таким образом, в жару тепловые панели  будут охлаждать воздух внутри здания и помогут сэкономить на кондиционировании, а в холодное время  сохранят  тепло в помещении. Разработчик  новинки ThermaPAVER, Роберт Бармор сообщает, что система проектируется индивидуально для любого  заказчика и может окупить свою установку примерно за три года, не смотря достаточно дорогую установку. При этом фирма-изготовитель даёт 10 летнюю гарантию на отсутствие дефектов, а заявленный срок службы составляет не менее 20 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: